top of page

В Германии ограничат рост арендной платы.


Растущая нехватка жилья заставила коалиционное правительство Германии перерубить гордиев узел. Новый законопроект о повышении арендной платы, наконец, встал на защиту квартиросъемщиков. Согласно новым правилам, в районах с высоким уровнем спроса на жилье арендодатель сможет повысить ренту не более чем на 10% относительно средней цены аренды.

Средняя цена будет рассчитывается на основе стоимости квадратного метра в районе, сообщает портал The Local.

Ограничения не будут распространяться только на новостройки и жилье, которое впервые сдается "после всеобъемлющей модернизации", подчеркнул министр юстиции Хайко Маас.

Региональные чиновники проанализируют, где наблюдается нехватка жилого фонда, и решат, где рост тарифов будет лимитирован. Правило не затронет действующие контракты на аренду.

Второй крупной победой для арендаторов стали новые правила оплаты услуг риэлторов. Ранее за услуги агента по найму недвижимости всегда платил квартиросъемщик, даже если его нанял арендодатель. Теперь с брокером будет рассчитываться тот, кто пользовался его услугами.

По словам директора Ассоциации немецких квартиросъемщиков (DMB) Лукаса Зибенкоттена, в первой редакции закона все еще есть лазейки. Например, пока нет никаких установленных штрафов для тех владельцев недвижимости, кто проигнорировал правила о повышении арендной платы. Он надеется, что недостаток исправят в следующем чтении.

Новое законодательство вступит в силу в конце марта.

Почти шесть из десяти немцев арендуют жилье, но лишь некоторые могут себе позволить сменить место жительства. Помимо аванса арендаторам приходится отдавать еще две арендные платы за брокерские услуги, даже если агент, представлявший собственность, был нанят арендодателем.

Спрос на жилищный фонд растет, а вместе с ним и арендная плата и сборы агентов, ухудшая ситуациюв районах, где люди ограничены в средствах. Изменения в законодательстве снизят доходы риэлторов, поскольку многие арендодатели решат сэкономить, сдавая жилье напрямую.

bottom of page