top of page

Интеллектуальная система или как умные контракты повлияют на нашу жизнь.

Умные контракты, что это такое? Почему будущее за ними?

Система Блокчейн это децентрализованная система хранения данных, которая существует благодаря множеству объединённых в одну сеть компьютеров. Тем самым делает систему не уязвимой. Главным достоинством данной системы то, что теперь вы не должны переплачивать посредникам за подтверждение всевозможных данных, экономя нервы и время.

Благодаря децентрализации хранения данных, информация приобретает статус надежной и достоверной.

Благодаря этому появилась возможность реализации системы «умный контракт» , которые сейчас называют смарт-контрактами.

Смарт контракты записываются в виде цифрового кода и хранятся в системе, а выполнение контракта обеспечивает сеть компьютеров, управляющая Блокчейном.

С помощью созданного таким способом реестра можно легко заключать надежные контракты, переводит деньги, получать товары или услуги. Другими словами появилась возможность быстро и надежно, а главное без посредников обмениваться деньгами, акциями, собственностью и другими активами.

Для заключения обычной сделки на сегодняшний день необходимо идти к нотариусу или прибегнуть к услугам юриста, для того, чтобы быть уверенным в надежности и защищенности данных которые указаны в контракте, а самое главное быть уверенным в его исполнении.

Работает это просто и быстро. Вы оплачиваете услугу обращаясь в реестр, и заказываете ту услугу в которой нуждались, например какой либо контракт, вытяжку и кадастра недвижимости, паспортные данные, группа крови и так далее, в общем, вы получаете все, что вам необходимо в короткий срок и со 100% гарантией подлинности информации.

И кроме того система не только обеспечит вам подлинность информации но и проконтролирует выполнение, оштрафует за нарушение и автоматически обеспечит выполнение всех условий договора.

Другими словами можно объяснить это так. Любой контракт или валюта переводится в программу, которая постоянно отслеживает соблюдения всех правил заложенных условием.

В любой момент данная программа готова подтвердить выполнение заложенных условий и способна автоматически определить, имеет ли право актив перейти к другому владельцу. При этом документ постоянно хранится в движении и дублируется в децентрализованном реестре, что обеспечивает его надежность и не позволяет никому менять условия.

Использование технологии умный контракт (Смарт- контракт)

Использование данной технологии, может сильно упростить нашу жизнь во многих сферах.

Например: Логистика, недвижимость, юриспруденция, менеджмент.

Система позволит очень сильно с экономить время благодаря прозрачности общего реестра исключается любое недопонимание сторон при составлении договоров. Что увеличит в разы эффективность производства и скорость исполнения заказов.

Например благодаря достоверности информации в системе, фабрика выпускающая товар сможет быстрее приступить к производству своей продукции, благодаря полученной информации из реестра о том, что уже продано определенное количество товара. В сегодняшней ситуации данная информация не доступна или требует дополнительной проверки и подтверждений.

Система умные контракты способны обеспечить надежность сделок при получении кредита, или поможет нам правильно оценить риск при инвестировании или покупки, например автомобиля.

Недостатки и преимущества умных контрактов

Плюсы

  1. Независимость системы. Нет необходимости искать специалиста, чтобы заключить сделку.

  2. Безопасность Шифрование и хранение данных в децентрализованной системе

  3. Надёжность системы Все документы не однократно продублированы в системе Блокчейн.

  4. Экономия Не нужно оплачивать услуги посредников.

  5. Точность Автоматическое заполнение данных исключает совершение ошибки.

Минусы

  1. Умные контракты еще в самом начале разработки и еще не все проблемы учтены.

  2. На данный момент нет единой базы для контроля и регулирования умных контрактов.

  3. Нет фиксированной ставки за взимание платы с услуги умный контракт.

На сегодняшний день очень востребован ресурс, который бы объединил виртуальный мир интернета и реальное законодательство, и точность исполнения обязательств. Поэтому будущее за умными контрактами однозначно. Это близкий идеальный способ заключения сделок и структурирование отношений сторон.

bottom of page