top of page

Деньги к деньгам, или Что такое новые деньги!


Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над тем, какое значение в ней имеют деньги. Этот вопрос обретает остроту, когда расходная часть семейного бюджета превышает доходную, а долги перед банком растут в геометрической прогрессии. И тогда кажется, что мир катится в тартарары и о спокойной жизни можно забыть. Знакомо, не так ли?

Долги, долги… Но что такое долг в несколько сотен (в любой валюте) отдельно взятой ячейки общества перед государственным долгом, выражающимся в цифрах со многими нулями? Вы спросите, о чем это я? К примеру, размер госдолга США достиг небывалых высот и составляет сегодня 22 триллиона долларов. Президент Дональд Трамп полгода назад признал, что страна увязла в долгах. Причем эта долговая яма стала следствием экономического кризиса 2008 года. Республиканцы и демократы постоянно находятся в состоянии «холодной войны» из-за увеличения госдолга. Однако политические баталии ситуацию не спасают – американские экономисты считают, что к 2026 г. госдолг может увеличиться до тридцати триллионов долларов. Крупнейшим иностранным кредитором США является Китай, который, по официальным данным, владеет более чем 1,1 триллиона казначейских облигаций США.

Да ладно, скажете вы, где Америка, а где Европа? Уж где-где, а в сытой и стабильной Германии никаких долгов быть не может! И ошибётесь! В 2015 г. мировой госдолг составил почти шестьдесят триллионов долларов, и почти треть принадлежит США. Кроме Штатов, в число крупнейших должников вошли экономически сильные Япония, Китай, Италия и Германия. Общий госдолг США, Японии и Европы тогда составил 75 % мирового долга. Интересно, что он состоит из четырех частей: долгов домохозяйств, корпораций, правительства и финансовых институтов.

Чтобы как-то «сгладить» ситуацию, государства идут на всяческие ухищрения, к примеру, бесконтрольно печатают деньги, повышают и без того высокие дефляционные механизмы (штрафы, налоги и т.п.), однако и они не помогают решить проблему, наоборот, загоняют ее в тупик. Заложники этой системы − мы с вами. И пока граждане пытаются свести концы с концами, оплатив все счета, государство уже придумывает новый механизм отмывания наших денег!

 

Сплошная зависимость и тотальный контроль

 

По данным Агентства кредитной информации (Schufa), 15 % жителей Германии берут в кредит деньги на покупку автомобилей, бытовой техники, мебели и других дорогостоящих вещей. Несмотря на выгодные условия кредитования, немецкие банки требуют от заемщиков пакет документов, начиная от прописки и заканчивая зарплатным листком с работы. И если документы в порядке, это еще совсем не означает, что заемщик получит кредит. Банк обязательно запросит информацию о клиенте из базы данных (Schufa). Напомню, эта система знает о нас с вами больше, чем мы думаем: долги, сроки погашения и внесения процентов, подписанные договора на интернет, мобильную и стационарную связь. Список можно продолжать. За один не вовремя погашенный долг можно там надолго «зависнуть». Но даже, если вам повезло взять кредит, это еще не повод радоваться. Во-первых, в напечатанный мелкими буквами текст договора вчитаться невозможно. Да если и начнешь вчитываться, ничего не понимаешь. Поэтому с банковским договором без юридической помощи разобраться очень сложно. А юрист, как известно, стоит денег.

 

Во-вторых, погашать кредит следует вовремя. Просрочка чревата штрафами. Можно, конечно, повоевать за несколько евро, обратившись к юристу. Но его помощь не будет бесплатной. Если уж мы заговорили о банках, хотелось бы в этой связи затронуть еще один момент. Эти финансовые учреждения не только осуществляют переход средств из одних рук в другие. Причем понятие «три банковских дня» зачастую полностью отсутствует, что в конечном итоге негативно сказывается на ведении бизнеса. Банки держат своих клиентов в узде, контролируя каждый упавший на счет цент, а те, в свою очередь, вынуждены платить за содержание своих денег. Сплошная зависимость и тотальный контроль. Опять же, не бесплатный. А кто из нас задумывался о рисках, грозящих содержимому нашего кошелька? Кто из вас, уважаемые читатели, может быть полностью уверен в том, что одолжив свои деньги, может получить их в срок, да еще с процентами? В лучшем случае, придется побегать за заемщиком (даже, если это ближайший друг), в худшем − обратиться за помощью к адвокату, заплатив за его работу. Я лично денег никому не одалживаю. Плавали – знаем. Сегодня мало заработать деньги, ими нужно правильно распорядиться. Однако существующая система финансовых институтов не дает гарантии своим клиентам, что их не затронет ситуация, приводящая к потере капитала.

 

Альтернатива есть! К счастью, финансовый рынок перестал быть монолитной глыбой. Сегодня в обиходе появилась Её Величество КРИПТОВАЛЮТА. Являясь существенной альтернативой привычным деньгам, она заставляет дрожать доллары и евро. По инициативе российских немцев Вальтера и Вольдемара Фризен, за плечами которых более чем двадцатилетний опыт работы в финансовом секторе, в 2006 г. была создана компания Polarstern Capital. Благодаря опыту и профессионализму команды, Polarstern Capital превратилась в холдинг, под крышей которого сегодня работают пять независимых структур, представляющих на финансовом рынке отличные финансовые продукты. Специалисты компании отслеживают тенденции происходящего в финансовом сегменте, начиная от изменений в законодательной базе и заканчивая предложениями, где и как можно сэкономить заработанные деньги.

Команда Polarstern Capital мотивирована на исполнение всех пожеланий клиентов. За неполные тринадцать лет работы база компании насчитывает более пятидесяти тысяч клиентов по всему миру.

С Сергеем Файфером, chief investment officer Polarstern Capital мы говорим о новых деньгах.

− Говорят, деньги зло, но в повседневной жизни, без денег, как поется в известной песне, «и ни туды, и ни сюды». Сергей, чем для вас являются деньги? Тем более, сегодня, когда наряду с металлическими и бумажными купюрами появились виртуальные деньги?

-Не открою Америку, если скажу, что деньги на протяжении многих веков являются универсальным средством обмена различных товаров и услуг. За свою историю они прошли большой путь эволюции. Мы живем в век рыночных отношений, но это понятие − отнюдь не новое. И появление банков – тому хорошее подтверждение. Я не буду сейчас говорить о том, что деньги можно считать товаром, появившимся в процессе обмена. Деньги обладают удивительными свойствами: низкой себестоимостью и высокой ликвидностью. Имея в бумажнике купюры, мы запросто можем обменять их на путешествия, драгоценности, еду и другие вещи. Однако эти купюры сами по себе практически ничего не стоят и в одночасье запросто могут превратиться в ничтожные бумажки и никчемные металлические кругляшки, попав под реформу.

− Тем не менее, деньги, хотелось бы нам этого или нет, имеют энергию колоссальной силы.

− Да, эту энергию человек может как притягивать, так и отталкивать. Другими словами, становится богатым или бедным. Чаще всего, это происходит неосознанно. Почему к одним деньги «липнут», а от других «уходят»? Деньги не могут быть злыми. Злыми и грязными могут быть намерения человека, который хочет, к примеру, их украсть. Я совершенно уверен, что счастье деньги не приносят, но они делают нашу жизнь качественнее. Человек, имеющий деньги, может позволить себе более качественное лечение, отдых, одежду, автомобили. Никто точно не знает, когда образовались деньги. Вначале был натуральный обмен: козу – на корову, орудие труда – на мясо и шкуры. Однако со временем эта схема перестала казаться взаимовыгодной и справедливой. Появилась необходимость в универсальном товаре-посреднике при обмене, который из-за высокого спроса на него легко можно было обменять на другие товары.

Так или примерно так появились «деньги». К примеру, в Германии в их качестве выступал скот, а в Древней Руси – шкурки белок и куниц. Позже им на смену пришел металл: железо, медь, бронза, олово и свинец. Потом «нашлись» универсальные металлы для осуществления товарообмена – золото и серебро. Вначале при обмене на товар люди взвешивали золото. Потом стали клеймить металл и, наконец, придавать слиткам форму монет. Причем отчеканить монету из золота мог каждый желающий. И совсем не важно, что было заложено в чеканке, главное, чтобы вес соответствовал норме. Не буду углубляться в историю возникновения денег, скажу только, что сегодня каждый желающий, благодаря появлению криптовалют, может выпустить свою монету. И тут совсем не важно, какое название будет у этих виртуальных монет – биткоин или альткоин. Главное, что эти деньги будут приносить доход своему владельцу, обходя всевозможные контролирующие инстанции.

− Компания Polarstern Capital имеет большой опыт работы в сфере криптовалют. Чем криптовалюта отличается от привычных нам бумажных евро или рублей?

− Криптовалюта прочно обосновалась в современном мире. По сути, это разновидность электронных денег, но я бы ее смело выделил в отдельный вид. Очень важный момент: криптовалюте не нужны посредники, она передается от одного владельца к другому напрямую. В этом ее коренное отличие от всех существующих валют. Криптовалюта ни к чему не привязана: ни к доллару, ни к золоту. У нее нет даже какого-либо контролирующего органа, как, например, Центробанк, который занимается эмиссией, т.е. выпуском денег. В этой независимости многие политики видят угрозу для классических валют, поэтому всячески стараются ограничить ее распространение. Хочу добавить также, что любая криптовалюта имеет четко обозначенную эмиссию и ее может узнать каждый. Кроме того, многие монеты имеют конкретный деинфляционный инструмент, что автоматически приводит к увеличению их стоимости.

− Получается, что любой человек может стать владельцем криптовалют?

− Совершенно верно. Основная цель Polarstern Capital − инвестиции в развитие данных технологий, адаптация цифровых активов и технологий к реальной жизни. В дальнейшем наша компания будет использовать виртуальные монеты в качестве стабильного инвестиционного инструмента. Получается, мы будем давать возможность обычным людям зарабатывать вместе с нами. Мы планируем довести виртуальный инструмент до полной стабильности, чтобы применять его в качестве расчетного средства. Стабильный курс монет даст возможность всем желающим использовать нашу монету в качестве расчета за товары и услуги в любом онлайн-магазине.

Повторюсь, наша компания является ликвидной и стабильной, способна обеспечить все шаги, необходимые для достижения озвученных целей.

Уважаемые читатели! Не упустите свой шанс сегодня – именно сегодня вы имеете возможность приобрести то, что завтра будет стоить дороже. К тому же, вы сможете на этом заработать. Я лично и компания Polarstern Capital приложат к этому все усилия. Имея в кошельке нашу монету, вы сможете себе позволить наполовину больше. Помните, деньги идут к деньгам. Стоимость монеты компании «Polarstern Capital» ежедневно повышается. Купив нашу монету, вы выиграете дважды. Мы пришли на рынок криптовалют одними из первых и останемся на этом рынке навсегда. Прогноз монеты нашей компании − примерно 50 % годовых. Те, кто поверил нам в самом начале, уже заработали, как минимум, половину. Регистрируйтесь, покупайте монету, как в личном кабинете, так и на бирже, наблюдайте за ее ростом и ростом вашей стабильности и достатка! Все заинтересованные читатели газеты «Новые Земляки», которые зарегистрируются и приобретут наши монеты, получат бонус +10 % на купленные монеты Polarstern Capital. При регистрации нужно указать реферальный код в точности: PolarsternCapital.

Вся дополнительная информация − на официальном сайте компании: www.polarstern.capital Татьяна Хеккер, член Союза журналистов Германии Фото автора На фото: Команда Polarstern Capital; Основатели холдинга Polarstern Capital – Вальтер и Вольдемар Фризен, генеральный директор; Сергей Файфер, chief investment officer Polarstern Capital

Polarstern Capital GmbH Paderborner Str. 44 33154 Salzkotten Email: s.feifer@polarstern.capital Internet: www.polarstern.capital Telefon: +49 5258 980 30 10 Mobil: +49 172 877 05 22

bottom of page